[PIDANSAT DE MAIROBERT (M.-Fr.)]. LETTRES ORIGINALES DE MADAME LA COMTESSE DU BARRY….

Numéro du lot : 59

Estimation : 80/120 €

[PIDANSAT DE MAIROBERT (M.-Fr.)]. LETTRES ORIGINALES DE MADAME LA COMTESSE DU BARRY. Londres, 1779. In-12 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE – [CRÉBILLON fils (attribué à)]. LETTRES DE NINON DE LENCLOS au marquis de Sévigné, avec sa vie. Amsterdam, Joly, 1769. Trois parties reliées en un volume in-12 basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure de l’époque). NOUVELLE ÉDITION, revue, corrigée et augmentée. Portrait-frontispice de Ninon de Lenclos. ¶ Tchémerzine, II, 687, pour lédition de 1750.