Numéro du lot : 58

Estimation : 100/150 €

[PETRINEAU DES NOULIS (Nicolas)]. HISTOIRE DES ROIS DE SICILE ET DE NAPLES, des Maisons d’Anjou. Paris, Le Mercier, 1707. In-4 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l’époque). Coiffe inférieure arasée, étiquette en queue. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage destiné à prouver les prétentions de la Maison d’Espagne à la couronne de Sicile-Naples. SANS les deux portraits. ¶ Saffroy I, 10695.