Numéro du lot : 106
Estimation : 100/150 €
Petit écritoire de voyage en bois à décor de marqueterie Boulle en écaille rouge de tortue et laiton ouvrant par deux abattants, découvrant casiers, encriers et plateau gainé de feutrine verte.
Époque Napoléon III.
(Accidents et manques).
Haut. : 16 cm – Larg. : 34 cm – Prof. : 28,5 cm