Résultat : 190 €

Numéro du lot : 300

Estimation : 150/200 €

Petit bureau à cylindre à gradins en acajou et placage d’acajou à plateau de marbre orné d’une galerie de laiton ajourée, ouvrant par trois tiroirs en ceinture et trois tiroirs sur le gradin. Un tiroir en ceinture actionnant le rideau découvrant casiers et tiroirs, l’abattant gainé de feutre. Ornementation de filets de laiton et grattoirs. Reposant sur quatre pieds cannelés, fuselés et foncés de laiton. Petits sabots de bronze.
On y joint une clef.
Style Louis XVI, XIXe siècle.
Haut. : 105 cm – Larg. : 81 cm – Prof. : 48,5 cm