Numéro du lot : 323

Estimation : 80/100 €

Pendule en albâtre et bronze doré, mouluré, sculpté à décor d’une femme orientale assise sur le cadran, tenant une aiguière d’une main et de l’autre une coupe dans laquelle vient boire un aigle. Cadran émaillé blanc à chiffres romains.
Fin du XIXe siècle.
(Accidents).
Haut. : 41 cm – Long. : 41 cm – Prof. : 13 cm