Numéro du lot : 111
Estimation : 100/120 €
Pendule d’officier ou de voyage posant sur quatre petits pieds en bronze et laiton doré, vitrée sur trois faces, façade émaillée blanc à double cadrans joliment émaillées de guirlandes fleuries, chiffres arabes. Encadrement à décor géométrique ou ajouré de guirlande enrubannée.
Début du XXe siècle.
Avec une clé.
Haut. : 12 cm