Numéro du lot : 113
Estimation : 120/150 €
Pendule d’officier ou de voyage à répétition en bronze et laiton doré, vitrée sur trois faces, façade finement ciselée et émaillée de guirlandes fleuries à doubles cadrans émaillés à chiffres arabes. Encadrement de colonnes torses à chapiteaux corinthiens.
(Une aiguille à refixer. A réviser).
Avec une clé.
Fin du XIX- début du XXe siècle.
Haut. : 14 cm