Numéro du lot : 107
Estimation : 100/120 €
Pendule d’officier ou de voyage en bronze et laiton doré posant sur quatre pieds aplatis. Trois faces vitrées, façade émaillée blanc à double cadrans à chiffres arabes. Encadrement de colonnes cannelés et frises géométriques et florales.
Signée J. Névoret.
Avec une clé.
Haut. : 13 cm (Fêles au cadran).