Numéro du lot : 82

Estimation : 800/1000 €

Paul VERLAINE (1844-1896)

Lettre autographe signée à Georges Bonnamour.
Une page in-8 sur bi-feuillet à carreau.
Aix-les-Bains. 10 septembre (18)89.

Belle lettre de Verlaine, en cure à Aix, envisageant la publication de son recueil Dédicaces. « Excusez-moi auprès de Deschamps, ou plutôt, qu’il excuse ma mémoire, absurde ! Sonnet pour Dédicaces ? (nouveau titre d’Amis) Comment donc ! Je m’y mets et vous enverrai dès fait. »

Verlaine dédiera le poème XX de son recueil Dédicaces à G. Bonnamour.

A la fin du mois d’août 1889, Verlaine arrive à Aix-les-Bains, sur les conseils de son médecin, le Dr Chauffard de l’hôpital Broussais à Paris, pour y soigner son arthrose du genou. Il y est accueilli par le docteur Henri Cazalis, un ami poète qui le loge à la Pension HÉRITIER. Sa cure thermale dure à peine un mois : le poète est de retour à Paris le 19 septembre, pour se trouver à nouveau, hospitalisé à Broussais.