PASQUIER (Estienne). LES RECHERCHES DE LA FRANCE, reveuës & augmentées de quatre

Numéro du lot : 75

Estimation : 200/300 €

PASQUIER (Estienne). LES RECHERCHES DE LA FRANCE, reveuës & augmentées de quatre Livres. Paris, Mettayer & L’huillier, 1596. In-folio veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches marbrées (Reliure XVIIIe) ; (5) ff., 377 pages, (16) ff. de table. Petit accroc à la coiffe inférieure, épidermures sur les plats, les 2 premiers ff. de texte ont été réenmargés, mouillure dans l’angle inférieur droit de 9 ff. de la table avec quelques taches brunes, papier en queue. ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE pour les livres III à VI du chef-d’œuvre de l’homme d’état, écrivain humaniste et magistrat français Étienne PASQUIER (1529-1615), important précurseur de l’historiographie moderne. Tchemerzine, V, 81 – En Français dans le texte, 61.