Numéro du lot : 57

Estimation : 150/200 €

PASQUIER (Estienne). LES LETTRES. Avignon, Bramereau, 1590. Fort volume in-16 veau fauve, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre veau fauve, tranches rouges (Reliure ancienne) ; (12) ff., 438 ff., (30) ff. Petit manque de cuir en queue du dos avec reste d’étiquette papier, marge supérieure du corps d’ouvrage courte, rousseurs éparses, notes manuscrites anciennes à l’encre noire en marge du feuillet de titre et très éparses dans les marges du corps d’ouvrage, premier feuillet blanc entièrement couvert de notes manuscrites datées du « 22 8bre 1778 » concernant l’ouvrage et son auteur, manque à la marge inférieure de la page 140 sans atteinte au texte. DEUXIÈME ÉDITION, contrefaite sur l’édition originale de 1586, contenant les dix premiers livres. Ex-libris manuscrit Varsavaux Querlins daté 1767 sur le feuillet de titre. ¶ Tchemerzine, V, 87 – Brunet, IV, 408