Numéro du lot : 56

Estimation : 100/150 €

PASCAL (Blaise). LES PROVINCIALES ou Lettres escrittes par Louis de Montalte. Cologne, Winfelt, 1684. In-8 demi-chevrette rouge à coins, dos lisse cloisonné et orné, tranches dorées (reliure XIXe) ; (20) ff., 613 pages. Taches brunes au dos de la reliure. ÉDITION POLYGLOTTE dite « des quatre langues » : le texte français est en effet enrichi de la traduction latine, espagnole et italienne. ¶ Maire, Bibliographie des œuvres de Blaise Pascal, II, 212 : « Édition faite avec beaucoup de soin et la typographie atteint une réelle beauté ».