Numéro du lot : 140

Estimation : 300/500 €

Partie avant d’un important vase cultuel présentant un personnage féminin assis le corps agrémenté de peintures cérémonielles, son visage à l’expression intense accentuée par les yeux mi-clos en grains de café.
Terre cuite beige saumon à décor brun, manque l’arrière du vase, quelques éclats sur le goulot, petites micro-fissures.
Guanacaste, Costa Rica, période bi-chrome 300 av à 300 ap JC
Long. : 23,5 cm – larg. : 19,5 cm