Numéro du lot : 302

Estimation : 600/800 €

Paire de statuettes en résine représentant les guerriers de Riace, à patine imitant le bronze. Sur un socle en marbre.
Numéroté 589/599.
XXe siècle.
Haut. : 50 cm
Les guerriers de Riace sont deux sculptures grecques en bronze datées du Ve siècle av J.C. découverts en 1972 au large de Riace et mesurant environ 1.98 m. Très rares bronzes grecs de grande taille.

  • Paire de statuettes en résine représentant les guerriers de Riace, à patine imitant le bronze. Sur un socle en marbre. Numéroté 589/599. XXe siècle.