Résultat : 70 €

Numéro du lot : 60

Estimation : 50/80 €

Page de titre de Geiler Von Kayserberg (Johan).
« Predigen Teutsch (…), Ausgbour, Hans Otmar, 1508.
[Coloris strictement d’époque].
Ces quatre médaillons et la grande planche taillée sur bois sont le premier essai de gravure de l’artiste Hans Burghmair (1473-1553) – « L’un des plus grands artistes de la Renaissance allemande » – pour l’illustration d’un livre et constitue véritablement la première œuvre significative de cet artiste peintre dessinateur, élève de Martin Schongauer.
Son œuvre de dessinateur est considérable.
Comme Dürer, il partit pour l’Italie vers 1490 afin d’affiner sa palette. Mais jusqu’en 1500, il reste fidèle à la « Manière germanique héritée de son père ».
Il est l’artiste ayant illustré le fameux « Ancien Testament » traduit par Luther.
Ses premières compositions – comme celle-ci – sont très recherchées des amateurs pour leur relief et leur réalisme particulier, hérité de l’art religieux du XVème siècle.

L’illustration présente quatre gravures sur bois disposées en médaillons symbolisant les Quatre Evangélistes et, au revers, une scène sur bois xylographiée en pleine page.

Cette édition de « Predigen Teuch » est l’édition originale princeps d’où a été extrait ce feuillet : « Elle est d’une extrême rareté selon Théodore Graesse » (Trésor de Livres rares et précieux, Col. 41 Tome G/J).
Cette rareté est confirmée par Adams (Catalogue of Books printed in Europe in Cambridge Library, vol. n°I n°325).

Références bibliographiques
Panzer (DA 603) – Proctor / Isaac(106, 7) – Burhkand (88) – Dogson (Tome II – 61, 6) – Goed (Tome I, 399, 9) – Muther (857) – Dascheux (36) – BN – Catalogue Général (802/806 – Tome LVIII).