Résultat : 16500 €

Numéro du lot : 149

Estimation : 5000/7000 €

Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA (éditeur) – VALLAURIS
« La Source », modèle créé le 11 janvier 1954. Pichet tourné en terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau sur couverte partielle au pinceau. Blanc, vert, patine noire. Réplique authentique tirée à 100 exemplaires numérotés.
Marqué la source sous la anse, édition Picasso sous la base, numéroté 66/100 et cachet Madoura plein feu.
Haut. : 29 cm
Provenance : pièce acquise directement par les grands-parents de l’actuel propriétaire, resté depuis dans la famille.
Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, éditions Madoura, 1988, modèle référencé 225 et reproduit p. 122.