Numéro du lot : 73

Estimation : 60/80 €

OVIDE. TRADUCTIONS EN VERS DES MÉTAMORPHOSES D’OVIDE, poëme en quinze livres, avec des commentaires ; par F. Desaintange. Paris, Crapelet, 1800. Deux volumes in-8 veau fauve marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, tranches rouges (Reliure de l’époque). Petit manque à une coupe, déchirures sans manque au f. de titre du t. 1. Ex-libris armorié de Bertrand de Gorsse. ÉDITION ILLUSTRÉE de 16 FIGURES hors-texte, dont 1 frontispice, d’après B. Picart. ¶ Cohen, 773