Numéro du lot : 72

Estimation : 80/100 €

ORBIGNY (Alcide d’). VOYAGE PITTORESQUE DANS LES DEUX AMÉRIQUES. Résumé général de tous les voyages. Paris, Tenré et Dupuy, 1836. Très grand in-8 demi-basane fauve, dos à nerfs plats orné, pièce de titre, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Manque à la coiffe supérieure, mouillure dans l’angle inférieur des 2 premiers ff., rousseurs claires éparses. ÉDITION ORIGINALE. Deux grandes CARTES gravées dépliantes, l’une de l’Amérique du Nord, l’autre de l’Amérique du Sud, et très nombreuses planches hors-texte gravées sur acier. ¶ Sabin, 57458.