Résultat : 190 €

Numéro du lot : 55

Estimation : 300/500 €

OLHAGARAY (P.). HISTOIRE DE FOIX, BEARN ET NAVARRE. Paris, Douceur, 1609. Ouvrage à pagination continue relié en deux volumes in-4 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure XVIIIe) ; (13) ff. dont titre, 1 tableau dépliant, (1) f. blanc, 396 pages – 397-772 pages, (1) f. Pro lectori, (11) ff. de table. Mouillure brune au coin inférieur droit du feuillet de titre allant s’estompant jusqu’à la page 121 (sans atteinte au texte), mouillure brune en marge supérieure des feuillets de table, mouillures plus prononcées aux 4 derniers feuillets de table avec manque de papier à 3 feuillets et manque de texte à l’un d’eux, tache d’encre brune au feuillet de titre suite à un caviardage au verso, quelques cernes de mouillures épars et petits manques marginaux. ÉDITION ORIGINALE, rare. Un TABLEAU dépliant hors-texte. De la bibliothèque « Bertrand de Gorsse » avec son grand ex-libris illustré et gravé collé au premier contreplat de chaque volume. ¶ Dendaletche, 1367 : « Superbe ouvrage. Un des fleurons des livres historiques sur le Pays basque. »