[NUMISMATIQUE] BABELON (Jean). La médaille et les médailleurs. Paris, Payot 1927….

Résultat : 90 €

Numéro du lot : 233

Estimation : 80/100 €

[NUMISMATIQUE]
BABELON (Jean). La médaille et les médailleurs. Paris, Payot 1927. In-4, broché. 31 planches de reproductions h.-t.
Joint :
– Les graveurs d’acier et la médaille. De l’antiquité à nos jours. Paris, Hôtel de la Monnaie 1971. Fort vol. in-4. Reliure 1/2 toile noire à coins, pce de titre rouge. Nombr. reproductions.
– ARMAND (Alfred). Les médailleurs italiens des quinzième et seizième siècles. Bologne, Forni editore 1968. 3 vol. in-8, brochés. Réimpression anastatique.
– Les Médailles au temps de Louis XIV. Paris, Hôtel de la Monnaie 1970. In-8, broché. Nombr. illustrations.
Ensemble de 6 volumes.