Numéro du lot : 70

Estimation : 600/800 €

NOGUIER (Ant.). HISTOIRE TOLOSAINE. Tolose, Boudeville, 1556-57. Deux parties reliés en un volume grand in-8 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges (reliure ancienne) ; (8) ff. dont titre, 368 pages [i. e. 408] – (4) ff. dont titre, 133 pages [Sign. : aa8, A-Z6, AA-LL6, A4, A-K6, L7]. Coiffe supérieure décollée, accroc en tête du mors inférieur, légères épidermures au plat supérieur, étiquette papier en queue. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage TRÈS RARE, qui donne une part importante à la Croisade des Albigeois et s’appuie sur la Chronique de Guillaume de Puylaurens. Page de titre propre pour la seconde partie intitulée Tiers livre de l’Histoire Tolosaine et datée 1557. Les deux pages de titre sont illustrés à l’identique d’un encadrement à l’antique gravé sur bois avec un satyre et une faunesse de chaque côté. L’ouvrage comporte p. 26 une GRAVURE SUR BOIS à pleine page représentant l’arc de triomphe du Château narbonnais gravé par Guiraud Agret d’après un dessin de Servais Cornoaille. SÉDUISANT EXEMPLAIRE au corps d’ouvrage frais, conservé dans une reliure ancienne de la fin XVIIe/début XVIIIe siècle. ¶ Limouzin-Lamothe, 138.