NEVERS Grand bénitier en faïence à décor polychrome au centre un Christ de piété

Résultat : 520 €

Numéro du lot : 92

Estimation : 300/400 €

NEVERS
Grand bénitier en faïence à décor polychrome au centre un Christ de piété sur un fond de paysage, sur la coupelle angelots tenant les instruments de la Passion et daté au revers janvier 1783.
XVIIIe siècle.
Haut. : 38 cm – Larg. : 28 cm
(Légers éclats).