Numéro du lot : 54

Estimation : 200/300 €

NECKER (J). DE L’ADMINISTRATION DES FINANCES DE LA FRANCE. Slne [Paris], 1784. Trois volumes in-8 veau fauve marbré, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (reliure de l’époque). La dorure des tomaisons est effacée, deux coiffes supérieures arasées, petit manque de cuir et épidermures à un plat. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage majeur d’économie politique. Elle contient un TABLEAU dépliant. Le livre fut rapidement prohibé et provoqua l’interdiction pour Necker de revenir et séjourner en France. ¶ Ined, 3358.