Numéro du lot : 59

Estimation : 50/100 €

[MOUFFLE D’ARGENVILLE]. Vie privée de Louis XV; ou principaux évènemens, particularités et anecdotes de son règne.
Londres, Lyton, 1781. 4 tomes en 2 vol. in-12.
Veau marbré, dos orné, fil. d’encadr. (Rel. d’époque).
9 portraits hors-texte.
Joint: – L’Affaire Mique (1745-1794) par Alfred Hachette. Perrin 1928. in-1, broché.