MORERI (Louis). LE GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE. Paris, Libraires Associés, 1759….

Numéro du lot : 68

Estimation : 800/1200 €

MORERI (Louis). LE GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE. Paris, Libraires Associés, 1759. Dix tomes en 10 volumes in-folio veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches rouges (reliure de l’époque). Plusieurs coiffes arasées ou avec manques, coins émoussés, quelques épidermures et petites usures. DERNIÈRE ET MEILLEURE ÉDITION de ce célèbre dictionnaire publié pour la première fois en 1674 en un seul volume in-folio. Il fut constamment augmenté, corrigé et est encore aujourd’hui un ouvrage de référence. FRONTISPICE allégorique gravé par Thomassin d’après Desmarets, PORTRAIT de l’auteur gravé d’après de Troy, nombreuses lettrines et bandeaux gravés sur bois. SÉDUISANT EXEMPLAIRE en reliure uniforme de l’époque. ¶ Brunet, III, 1901.