Numéro du lot : 53

Estimation : 80/120 €

[MORENAS (Fr.)]. LETTRES HISTORIQUES SUR LA RÉUNION DE LA VILLE D’AVIGNON & du Comté Venaissin au Domaine de la Couronne & Comté de Provence en 1663, 1688 & 1768. S.l.n.e, 1768-69. In-12 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l’époque). Coiffe inférieure manquante, épidermures et galeries de ver sur les plats. PREMIÈRE ÉDITION de ce recueil composé de 24 lettres de François MORENAS, fondateur du Courrier d’Avignon, avec une page de titre propre pour chaque lettre. ¶ Hatin, 306.