Résultat : 1050 €

Numéro du lot : 96

Estimation : 800/1200 €

Montre de gousset en or jaune à répétition des quarts, sonnerie sur timbre, cadran émaillé blanc à chiffres arabes, indiquant les minutes aux quarts.
Mécanisme signé Vernède & Fils à Montauban.
Coq ajouré laissant paraitre un nom : J ou F. Sarrus.
XVIIIe siècle.
Clef rapportée.
Diam. : 5,2 cm
Poids brut : 123,4 g