Résultat : 500 €

Numéro du lot : 56

Estimation : 300/400 €

Montre à gousset à double cuvette en or jaune 18 carats.
Cadran fond blanc émaillé, index heures chiffres romains, rail pour les minutes.
Au dos, couvercle finement ciselé à décor guilloché entouré de rinceaux fleuris au dos.
Inscriptions et poinçons : échappement à cylindre – Huit trous en rubis
Fournie avec clef de remontoir.
Circa 1838-1919 (poinçon Tête de cheval).
Diam. : 4 cm – Poids brut (hors clef) : 38,2 g
(Mécanisme non ouvert et non vérifié).