Montre à gousset à double cuvette en or jaune 18 carats à remontoir. Cadran fond

Résultat : 1150 €

Numéro du lot : 57

Estimation : 400/600 €

Montre à gousset à double cuvette en or jaune 18 carats à remontoir.
Cadran fond blanc émaillé, index heures chiffres romains, rail et chiffres arabes pour les minutes. Trotteuse à six heures.
Au dos, couvercle chiffré.
Inscriptions et poinçons : N° 43467 – Huit trous rubis / MAUX à Montpellier.
Circa 1838-1919 (poinçon Tête de cheval).
Diam. : 5 cm – Poids brut (hors clef) : 88,5 g
(Mécanisme non ouvert et non vérifié).