Résultat : 150 €

Numéro du lot : 52

Estimation : 200/300 €

MONTLUC (Blaise de). COMMENTAIRES. Paris, Buon, 1594. Deux tomes à pagination continue mais ff. de titre distincts reliés en un fort volume petit in-8 vélin souple de l’époque, titre calligraphié à l’encre brune au dos. Tome I : (4) ff., 341 ff. – Tome II : 342-627 ff., (13) ff. Petit manque de vélin à un coin et une coupe, dos bruni, infimes manques de papier et infime travail de ver dans l’angle supérieur droit des derniers ff. PREMIÈRE ÉDITION PARISIENNE, publiée deux ans après l’édition originale bordelaise. Elle a été partagée par Gabriel Buon avec d’autres libraires parisiens : Abel L’Angelier, Drouart, La Noue et les frères Sonnius. Le texte a été établi par Florimond de Raemond, qui est également l’auteur du Tombeau de Messire Blaise de Montluc qui se trouve en appendice de l’ouvrage, avec Les Mânes de Messire Blaise Montluc par P. de Brach. ¶ Brunet, III, 1869.