MONTAIGNE (Michel de). LES ESSAIS. Paris, Abel L’Angelier, 1595. In-folio (208 X

Numéro du lot : 64

Estimation : 3500/5000 €

MONTAIGNE (Michel de). LES ESSAIS. Paris, Abel L’Angelier, 1595. In-folio (208 X 323 mm pour le corps d’ouvrage) demi-basane fauve à petits coins de vélin ivoire, dos à nerfs, caissons dorés entièrement ornés, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (reliure postérieure) ; (12) ff. dont titre, 523 et 231 pages. Infime galerie de ver dans la marge inférieure des pages 13 à 22 sans atteinte au texte, déchirure dans l’angle inférieur droit de la page 171, quelques surlignures anciennes à l’encre brune, mouillure dans la marge supérieure des derniers ff., partie inférieure du dernier feuillet doublée anciennement avec déchirure et manque de papier à la marge latérale et perte de quelques lettres à l’errata, plats frottés avec manque de papier au second plat, manque à la pièce de titre. PREMIÉRE ÉDITION COMPLÈTE, donnée par Mlle de Gournay, établie d’après les manuscrits de Montaigne. Elle est augmentée d’un tiers par le Troisiesme livre qui est constitué des pages 1 à 231 de la seconde partie de cet ouvrage et contient la préface apologétique que Mlle de Gournay n’a pas reproduite dans les éditions suivantes jusqu’en 1617. CETTE ÉDITION FIXE LE TEXTE DÉFINITIF DES ESSAIS. Exemplaire avant les cartons, possédant le feuillet d’errata et complet de la célèbre préface de Montaigne « C’est icy un Livre de bonne foy, Lecteur » que l’on ne rencontre que dans les exemplaires édités par Abel L’Angelier. BON EXEMPLAIRE de cet ouvrage précieux, conservé dans une demi-reliure que l’on peut dater de la toute fin du XVIIIe, début XIXe au plus récent. ¶ Tchemerzine, IV, 876 – Le Petit, 102-105 : « Cette belle et précieuse édition contient, pour la première fois, le troisième livre des Essais et près de 600 additions. C’est la dernière qui ait été donnée par Montaigne, lequel mourut en 1592. »