Numéro du lot : 65

Estimation : 100/150 €

MONTAIGNE (Michel de). ESSAIS, avec les notes de tous les commentateurs. Paris, Froment, 1825. Huit volumes in-16 demi-chagrin marron, dos à nerfs fileté or, titre doré (Reliure de l’époque). JOLIE ÉDITION de poche avec un PORTRAIT gravé de Montaigne et l’Éloge de Montaigne par Villemain.