[MONTAIGNE]. JOURNAL DU VOYAGE DE MICHEL DE MONTAIGNE EN Italie, par la Suisse &

Numéro du lot : 51

Estimation : 100/150 €

[MONTAIGNE]. JOURNAL DU VOYAGE DE MICHEL DE MONTAIGNE EN Italie, par la Suisse & l’Allemagne en 1580 & 1581. Rome et Paris, Le Jay, 1774. Deux volumes in-12 basane fauve marbrée, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison (Reliure légèrement postérieure). Une coiffe arasée, 4 coins émoussés, quelques taches et brunissures, mouillure brune aux derniers ff. du tome 1. NOUVELLE ÉDITION, revue et corrigée, avec des notes par M. de Querlon, parue l’année de l’édition originale et chez le même éditeur, sans le portrait. ¶ Tchémerzine, IV, 911, pour l’édition originale.