Résultat : 60 €

Numéro du lot : 44

Estimation : 60/80 €

[MONGEZ (Ant.)]. VIE PRIVÉE DU CARDINAL DUBOIS. Londres [Paris], 1789. In-8 basane fauve marbrée, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre maroquin grenat, tranches teintes en jaune (Reliure de l’époque). Rousseurs éparses et mouillures claires. ÉDITION ORIGINALE de la biographie scandaleuse du cardinal Dubois (1656-1723), principal ministre d’État sous la Régence et âme damnée de Philippe d’Orléans. Un PORTRAIT gravé du cardinal en frontispice. Reliure d’époque parfaitement conservée, au dos décoratif.