Numéro du lot : 49

Estimation : 800/1200 €

MIRABEAU (Victor Riqueti, Marquis de). THÉORIE DE L’IMPÔT. S.l.n.e. [Paris, Chaubert et Hérissant], 1760. In-4 reliure identique au n° précédent ; VIII-336 pages. Petite mouillure allant s’atténuant en marge latérale des 16 premiers ff., infime mouillure claire dans la marge supérieure des pages 3 à 31, rousseurs très éparses, pièce de tomaison « Tom. IV » qui correspondait à la volonté du possesseur de l’ouvrage de compléter L’Ami des hommes (3 tomes) du même auteur (voir n° précédent), important manque de cuir en pied du mors et plat supérieurs, coiffe supérieure manquante, coiffe inférieure déchirée, 2 coins émoussés. ÉDITION ORIGINALE, rare, de ce traité exposant UN PROJET DE RÉFORME FISCALE du royaume de France. C’est l’UN DES PLUS IMPORTANTS OUVRAGES ÉCONOMIQUES ET FINANCIERS DE L’ANCIEN RÉGIME. Il fut imprimé conjointement par deux imprimeurs parisiens, Chaubert et Hérissant.
¶ Ined, Les Doctrines françaises avant 1800, n°3209 – Cioranescu, 45630 – Paul Jammes, Le Bûcher bibliographique, n° 568 – Belin, Le Mouvement philosophique, p. 186 – Goldsmiths, 9602 – Kress, 5883 – Einaudi, 3946.