Numéro du lot : 48

Estimation : 800/1200 €

MIRABEAU (Victor Riqueti, Marquis de). L’AMI DES HOMMES. 1758-60. Six parties reliées en 3 volumes in-4 veau havane marbré, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches marbrées (reliure de l’époque). T. I : frontispice, V pages, (3) pages de table, 80 pages d’Avertissement et Questions intéressantes, 192 pages, (3) ff., 266 pages – T. II : (3) ff., 263 pages, (4) ff., 278 pages – T. III : VIII-167 pages, (1) f., 279 pages, (2) ff. Déchirure et froissement au frontispice, mouillures sans caractère de gravité dans la marge supérieure d’une partie des volumes, déchirure à 2 coiffes supérieures, une coiffe inférieure arasée, 8 coins émoussés. DEUXIÈME ÉDITION pour les parties I à III, ÉDITION ORIGINALE pour les parties IV à VI. C’est la meilleure et la plus complète des éditions anciennes, au beau format in-quarto, de ce TEXTE FONDAMENTAL POUR LA PHYSIOCRATIE. Frontispice allégorique gravé par Fessard d’après Blakey. ¶ Ined, Les Doctrines françaises avant 1800, n°3194 – Kress, 5735.