Numéro du lot : 190

Estimation : 100/120 €

MINISTÈRE DE LA GUERRE. Compte-rendu au Roi sur le recrutement de l’Armée pendant l’année 1841. Paris, Imprimerie Royale 1843. In-4, VII-83 pp. Maroquin rouge à long grain, triple encadrement doré et à froid, cartouche à froid au centre, dos long orné de fins fleurons alternés, roulettes aux coupes, roulette int. (Reliure d’époque).
Ex-libris du Vicomte Jean, bibliothèque du château d’Issou.
Superbe reliure.