Numéro du lot : 62

Estimation : 150/200 €

MÉZERAY (François Eudes de). ABRÉGÉ CHRONOLOGIQUE DE L’HISTOIRE DE FRANCE. Amsterdam, Mortier, 1740. Quatre volumes in-4 veau fauve marbré, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin (Reliure de l’époque). Accrocs et manques à 3 coiffes, début de fente au mors supérieur à 2 volumes, coins émoussés. Étiquette papier en pied de chaque volume. NOUVELLE ÉDITION, augmentée, illustrée d’un frontispice et 65 PLANCHES hors-texte de portraits des rois de France. ¶ Brunet, III, 1695, « Cet abrégé est encore une des meilleures histoires de France que nous ayons. »