Numéro du lot : 61

Estimation : 300/400 €

MÉNAGE (Gilles). DICTIONNAIRE ETYMOLOGIQUE ou Origines de la langue françoise. Paris, Anisson, 1694. In-folio veau blond, encadrement de triple filet doré sur les plats avec armes dorées au centre, dos à nerfs, caissons dorés très ornés, pièce de titre maroquin, tranches rouges (Reliure de l’époque). Fentes aux mors, petite déchirure au mors supérieur, plats tachés. SECONDE ÉDITION de cet ouvrage considéré comme le premier grand dictionnaire étymologique du français. Elle est beaucoup plus complète que l’édition originale parue au format in-4 en 1650. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE SAMUEL BERNARD (1651-1739). ¶ Tchemerzine, IV, 668. – Brunet, III, 1615 – OHR, 1042.