[MÉDECINE]. TARENNE (George). ABRÉGÉ D’ANTHROPOGRAPHIE, ou Description exacte de

Numéro du lot : 47

Estimation : 100/150 €

[MÉDECINE]. TARENNE (George). ABRÉGÉ D’ANTHROPOGRAPHIE, ou Description exacte de toutes les parties extérieures du corps humain. Paris, Desenne, Gayant, Croullebois, An VIII [1800]. In-8 basane fauve marbrée, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre (Reliure de l’époque). Petites épidermures. ÉDITION ORIGINALE RARE de cet ouvrage qui contient in fine un Dictionnaire des mots techniques et des noms propres ou d’Auteurs qui y sont employés.