[MÉDECINE – MAGNÉTISME]. MESMER (F. A.). PRÉCIS HISTORIQUE DES FAITS RELATIFS AU

Numéro du lot : 55

Estimation : 200/300 €

[MÉDECINE – MAGNÉTISME]. MESMER (F. A.). PRÉCIS HISTORIQUE DES FAITS RELATIFS AU MAGNÉTISME ANIMAL jusques en avril 1781. Londres, 1781. In-8 demi-basane fauve, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre (Reliure de l’époque). Début de fente au mors supérieur, coins émoussés. ÉDITION ORIGINALE française rare de cet important ouvrage. Caillet, 7437, « indispensable à consulter pour l’histoire du magnétisme » -En français dans le texte, 171.