Numéro du lot : 43

Estimation : 150/200 €

[MÉDECINE – MAGNÉTISME]. HÉNIN DE CUVILLERS (Baron É. F. d’). LE MAGNÉTISME ANIMAL retrouvé dans l’antiquité. Paris, Barbois [etc.], 1821. In-8 demi-basane aubergine, dos lisse orné en long, titre doré (Reliure de l’époque). Rousseurs. SECONDE ÉDITION, revue, corrigée et augmentée. ¶ Caillet, 5063.