[MÉDECINE – MAGNÉTISME]. EXPOSÉ DE DIFFÉRENTES CURES OPÉRÉES depuis le 25 d’Août

Numéro du lot : 56

Estimation : 100/150 €

[MÉDECINE – MAGNÉTISME]. EXPOSÉ DE DIFFÉRENTES CURES OPÉRÉES depuis le 25 d’Août 1785. Époque de la formation de la Société, fondée à Strasbourg, sous la dénomination de Société Harmonique des Amis Réunis. [Strasbourg], Lorenz & Schouler, 1786. In-8 basane blonde, plats ornés d’un encadrement de filet avec fers d’angles dorés, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l’époque). Épidermures et taches, coiffe inférieure arrachée, début de fente aux mors. ÉDITION ORIGINALE RARE de cet ouvrage qui décrit 82 cures dont un grand nombre de guérisons ont été opérées par le somnambulisme magnétique.