Numéro du lot : 46

Estimation : 150/200 €

[MÉDECINE]. LE CAT (Cl. Nic.). TRAITÉ DES SENS. Amsterdam, Wetstein, 1744. In-8 veau fauve marbré, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l’époque). Infime galerie de ver au-dessus de la pièce de titre. NOUVELLE ÉDITION, corrigée, augmentée et enrichie de 19 PLANCHES gravées en taille-douce numérotées de I à XVI (les planches I, III et IX possèdent une planche supplémentaire d’esquisse).