Numéro du lot : 45

Estimation : 150/200 €

[MÉDECINE]. BOISSIER DE SAUVAGES (François). NOSOLOGIA METHODICA SISTENS MORBORUM CLASSES Juxtà Sydenhami mentem & Botanicorum ordinem. Amstelodami, Fratrum de Tournes, 1768. Deux volumes in-4 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Épidermures. NOUVELLE ÉDITION de cet IMPORTANT TRAVAIL DE CLASSIFICATION DES MALADIES, édité pour la première fois en 1763. Dans cet ouvrage Boissier de Sauvages (1706-1767) ordonne méthodiquement 2 400 maladies en classes, ordres, genres et espèces, suivant l’esprit de Thomas Sydenham (1624–1689) et surtout conformément à la méthode des botanistes et notamment celle de Carl von Linné. ¶ Garrison and Morton, 2203.