Numéro du lot : 44

Estimation : 50/60 €

[MÉDECINE]. BELL (Benj.). TRAITÉ THÉORIQUE ET PRATIQUE DES ULCÈRES. Paris, Barrois, 1803. In-8 basane fauve marbrée, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre maroquin, tranches rouges (Reliure de l’époque). Deux coins émoussés, début de fente à un mors. TROISIÈME ÉDITION de la traduction française ornée d’une PLANCHE gravée. L’ouvrage est augmenté de notes, recherches sur la teigne et observations nouvelles sur les tumeurs blanches des articulations par Ed.-Fr.-M. Bosquillon. ¶ Garrison and Morton, 5578, pour l’édition originale de 1778 : « Important classification of ulcers ».