MAYNARD (Géraud de). NOTABLES ET SINGULIÈRES QUESTIONS DE DROIT ÉCRIT, jugées au

Numéro du lot : 53

Estimation : 100/150 €

MAYNARD (Géraud de). NOTABLES ET SINGULIÈRES QUESTIONS DE DROIT ÉCRIT, jugées au Parlement de Toulouse, [etc.] Toulouse, Henault & Robert, 1751. Deux volumes in-folio basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (reliure de l’époque). Fortes épidermures aux plats, coiffes arasées, début de fente aux mors. Ex-libris héraldique de Bertrand de Gorsse. NOUVELLE ÉDITION, revue corrigée et augmentée. Dupin, 917.