Résultat : 4600 €

Numéro du lot : 71

Estimation : 1500/2000 €

MAURICE PROST (1894-1967)
Panthère montée en encrier
Onyx et bronze à patine argentée.
Signée « M. Prost » et portant la signature des fondeurs « Susses Fres Editrs Paris » sur le socle.
Les encriers signés « Delannoy sclp. » et marque de fonte « Susse Fres ».
Vers 1925.
Haut. : 20 cm – Long. : 52 cm – Prof. : 14 cm
(Accidents et légers manques au socle. Légère usure à la patine).