Numéro du lot : 51

Estimation : 600/800 €

MARCA (Pierre de). HISTOIRE DE BÉARN. Paris, Jean Camusat, 1640. In-folio veau fauve marbré, encadrement de double filet doré sur les plats, dos six nerfs, caissons dorés entièrement ornés, tranches rouges (reliure de l’époque) ; (6/8) ff. dont titre [manquent les ff. a7 et a8 : suite de la table, errata et privilège], 850 pages, (10) ff. Restauration papier ancienne au feuillet de titre, mors noircis et fendus mais coutures solides, coiffes supérieures arasées, coins émoussés. Ex-libris « Bertrand de Gorsse ». ÉDITION ORIGINALE « rare et recherchée » (Labarère). Elle est ornée d’une grande vignette de titre, de lettrines et de reproductions de sceaux gravés sur cuivre (pages 624, 625, 658). C’est la première histoire solide du Béarn. Le manuscrit fut terminé en 1633, mais la fin ne fut jamais publiée (l’histoire s’arrête en 1300) ; peut-être n’a-t-elle jamais été écrite. Cet ouvrage contient une des premières descriptions du Pic du Midi d’Ossau. ¶ Saffroy, II, 17724 – Labarère, I, 961 – Dendaletche, 1214 et pp. 56/57 du tome II : « Rare. Œuvre historique fondamentale des Pyrénées. […] Très recherché en très bonne condition ».