Numéro du lot : 39

Estimation : 200/300 €

[MANUSCRIT]. MÉMOIRES SUR LA VIE DE M. DU FERRIER, chanoine Theologal et penitencier de l’Eglise d’Alby décédé le 20 avril 1686. Grand in-8 basane blonde, dos à nerfs décoré à froid, pièce de titre, étiquettes papier (Reliure de l’époque) ; (2) ff. bl., (1) f. de titre, 289 pages, (4) ff. bl. Épidermures, coiffes arrachées, manque le caisson supérieur, coins émoussés. Provenance : Ex-libris manuscrit du chapitre cathédral de Sainte-Cécile d’Albi : « Ex Libris Venerabilis Capituli Ecclesiae Albiensis » (« Fait partie du vénérable chapitre de l’Église d’Albi »). MANUSCRIT rédigé par une religieuse, à la demande d’une Supérieure comme le révèle la Lettre d’une religieuse de France écrit [sic] en Province à une Supérieure d’un ordre fort réformé qui se trouve en tête du volume. Cette biographie concerne probablement Jean DU FERRIER, seigneur de Cambiac, chanoine succenteur de Sainte-Cécile.